2021年東京オリンピックで夢と希望と感動を!!バドミントン競技の見どころを紹介

イベント
スポンサーリンク

宮崎紅代:そんな強豪中国を破る事がメダル取得の最重要課題のようです!!

頑張れニッポン!!夢と希望と感動を!!

東京オリンピックバドミントン競技のここが見どころ!

宮崎紅代
宮崎紅代

それでは早速2021年に開催される東京オリンピックバドミントン競技の見どころを紹介します♪

日本勢は各種目でメダルが狙える状況。

男子シングルスの桃田賢斗選手は世界選手権優勝で世界ランキング1位についています。

男子で初のメダル、さらには金メダルも期待されています。

女子シングルスではリオデジャネイロオリンピック銅メダル奥原希望選手

世界ランク1位も経験した山口茜選手が有望です。

男子ダブルスは2018年世界選手権銀メダル園田啓悟選手嘉村健士選手ペア、

2020年全英オープン優勝遠藤大由選手渡辺勇大選手ペアがメダル圏内です。

女子ダブルスでは2020年全英オープン優勝福島由紀選手広田彩花選手ペアが、

世界選手権2連覇の永原和可那選手松本麻佑選手ペアの日本勢同士による金メダル争いの可能性もあります。

混合ダブルスの渡辺勇大選手、東野有紗選手ペアも表彰台に手が届く位置につけています。

宮崎紅代
宮崎紅代

東京2020オリンピックバドミントンの日本代表選手は以下の通りです。

■男子シングルス
・桃田賢斗選手
・常山幹太選手

■女子シングルス:
・山口茜選手
・奥原希望選手

■男子ダブルス:
・園田啓悟選手/嘉村健士選手
・遠藤大由選手/渡辺勇大選手

■女子ダブルス:
・松本麻佑選手/永原和可那選手
・福島由紀選手/廣田彩花選手

■混合ダブルス:
・渡辺勇大選手/東野有紗選手

バドミントン競技日程一覧

宮崎紅代
宮崎紅代

バドミントン競技の日程は以下のようになっております☆彡

競技 日程 会場
男子シングルス予選ラウンドほか 7/24(土) 9:00-14:30 武蔵野の森総合スポーツプラザ
女子シングルス予選ラウンドほか 7/24(土) 18:00-22:00 武蔵野の森総合スポーツプラザ
男子ダブルス予選ラウンドほか 7/25(日) 10:00-15:30 武蔵野の森総合スポーツプラザ
女子ダブルス予選ラウンドほか 7/25(日) 18:00-21:30 武蔵野の森総合スポーツプラザ
混合ダブルス予選ラウンドほか 7/26(月) 10:00-15:30 武蔵野の森総合スポーツプラザ
男子シングルス予選ラウンドほか 7/26(月) 18:00-21:30 武蔵野の森総合スポーツプラザ
女子ダブルス予選ラウンドほか 7/27(火) 10:00-15:30 武蔵野の森総合スポーツプラザ
女子シングルス予選ラウンドほか 7/27(火) 18:00-21:30 武蔵野の森総合スポーツプラザ
混合ダブルス準々決勝ほか 7/28(水) 9:00-14:30 武蔵野の森総合スポーツプラザ
男子シングルス予選ラウンド 7/28(水) 18:00-21:30 武蔵野の森総合スポーツプラザ
混合ダブルス準決勝ほか 7/29(木) 9:00-15:30 武蔵野の森総合スポーツプラザ
女子ダブルス準々決勝ほか 7/29(木) 17:00-22:00 武蔵野の森総合スポーツプラザ
混合ダブルス3位決定戦ほか 7/30(金) 9:00-12:30 武蔵野の森総合スポーツプラザ
混合ダブルス決勝戦ほか 7/30(金) 15:30-21:30 武蔵野の森総合スポーツプラザ
女子ダブルス準決勝ほか 7/31(土) 9:00-16:00 武蔵野の森総合スポーツプラザ
男子ダブルス決勝戦ほか 7/31(土) 18:00-23:00 武蔵野の森総合スポーツプラザ
男子シングルス準決勝 8/1(日) 13:00-16:00 武蔵野の森総合スポーツプラザ
女子シングルス決勝戦ほか 8/1(日) 20:30-23:00 武蔵野の森総合スポーツプラザ
女子ダブルス決勝戦ほか 8/2(月) 13:00-15:30 武蔵野の森総合スポーツプラザ
男子シングルス決勝戦ほか 8/2(月) 20:00-23:00 武蔵野の森総合スポーツプラザ
宮崎紅代
宮崎紅代

組み合わせの詳細は以下のようになっております。

男子シングルス

予選ラウンド

Group A

桃田賢斗 7/25
18:00
Timothy Lam
USA
Heo Kwang-hee
KOR
7/26
18:40
Timothy Lam
USA
桃田賢斗 7/28
20:00
Heo Kwang-hee
KOR

 

Group I

常山幹太 7/25
10:40
Georges Paul
MRI
Ygor de Oliveira
BRA
7/26
14:00
Georges Paul
MRI
常山幹太 7/28
19:20
Ygor de Oliveira
BRA

男子ダブルス

予選ラウンド

Group B

遠藤大由
渡辺勇大
7/24
20:00
Godwin Olofua
Anuoluwapo Opeyori
NGR
遠藤大由
渡辺勇大
7/25
12:40
Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov
ROC
遠藤大由
渡辺勇大
7/27
11:20
Kim Astrup
Anders Rasmussen
DEN

 

Group C

園田啓悟
嘉村健士
7/24
19:20
Mark Lamsfuß
Marvin Seidel
GER
園田啓悟
嘉村健士
7/26
10:00
Phillip Chew
Ryan Chew
USA
Li Junhui
Liu Yuchen
CHN
7/27
10:00
園田啓悟
嘉村健士

女子シングルス

予選ラウンド

Group E

奥原希望 7/25
11:20
Yvonne Li
GER
Evgeniya Kosetskaya
ROC
7/26
10:00
Yvonne Li
GER
奥原希望 7/28
10:20
Evgeniya Kosetskaya
ROC

 

Group L

山口茜 7/24
9:40
Mahoor Shahzad
PAK
Kirsty Gilmour
GBR
7/27
14:00
Mahoor Shahzad
PAK
山口茜 7/28
9:00
Kirsty Gilmour
GBR

女子ダブルス

予選ラウンド

Group A

福島由紀
広田彩花
7/24
20:40
Chloe Birch
Lauren Smith
GBR
福島由紀
広田彩花
7/25
19:20
Chow Mei Kuan
Lee Meng Yean
MAS
福島由紀
広田彩花
7/27
10:40
Greysia Polii
Apriyani Rahayu
INA

 

Group B

永原和可那
松本麻佑
7/24
18:00
Doha Hany
Hadia Hosny
EGY
永原和可那
松本麻佑
7/25
20:00
Rachel Honderich
Kristen Tsai
CAN
永原和可那
松本麻佑
7/27
18:00
Selena Piek
Cheryl Seinen
NED

混合ダブルス

予選ラウンド

Group C

渡辺勇大
東野有紗
7/24
9:00
Mathias Christiansen
Alexandra Bøje
DEN
渡辺勇大
東野有紗
7/25
18:40
Simon Leung
Gronya Somerville
AUS
Praveen Jordan
Melati Oktavianti
INA
7/26
10:40
渡辺勇大
東野有紗

過去のオリンピックの感動シーン

ariari
ariari

何と言ってもリオデジャネイロオリンピックでの女子ダブルス、

タカマツペアこと髙橋礼華選手&松友 美佐紀選手の金メダルでしょう(*^▽^*)♪

宮崎紅代
宮崎紅代

日本初のバドミントン初金メダルで当時かなり盛り上がりましたね!!

息の合った二人のプレイに当時感動しました!!

 

 

総括

宮崎紅代
宮崎紅代

現在日本のバドミントンは強いのです♪

十分メダル獲得が期待できますね♡

頑張れニッポン!!目指せ金メダル!!

宮崎紅代:東京2020オリンピックを話題の4Kテレビで楽しみたい方はこちらの記事をお読みください♡

【2021年最新】通販で買える、おすすめ4Kテレビを一挙紹介!!
2021年は東京2020オリンピックが盛り上がった年でしたね。でもまだまだこれからもドラマやスポーツ観戦、お正月には紅白歌合戦ときれいなテレビ画面で楽しみたい番組が色々ありますよね♪そんな時にお勧めなのが4kテレビですよね♪今回は最新の通販で買える4Kテレビの中でおすすめの製品をご紹介します(^o^)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました