2021年東京オリンピックで夢と希望と感動を!!アーチェリー競技の見どころを紹介

イベント
スポンサーリンク
宮崎紅代
宮崎紅代

皆さんこんにちは!(^^)!東京オリンピックを担当の宮崎紅代です。

今回は東京2020オリンピック大会では男女の個人、団体に加え、新種目として男女各1人が組んで争う混合団体加わった

アーチェリー競技の見どころを紹介します♪

ariari
ariari

こんにちはサイト管理人のariariです。アーチェリーは韓国勢が強いですよねー!

2016年のリオデジャネイロ大会では男女個人、団体で4つの金メダル取っているんですよねー(;^_^A

宮崎紅代:確かに韓国強いです!ただアーチェリーは年齢に左右される事が少ないので日本のベテラン選手にも

期待がかかていますね♫

ariari:そうだね♪日本人選手の活躍に期待します。頑張ってください☆彡

宮崎紅代:そんなアーチェリー競技、強豪韓国を打ち勝ってほしいですね(^o^)。

頑張れニッポン!!夢と希望と感動を!!

2021年東京オリンピックで夢と希望と感動を!!日程スケジュールを紹介
2021年東京オリンピック開催がいよいよ迫ってきています!!なんと新型コロナウイルスの感染拡大を受けて史上初の延期だったんですねΣ(・□・;)。今回の東京オリンピックではいったいどんな夢と希望と感動のドラマが生まれるのでしょうか!!

東京オリンピックアーチェリー競技のここが見どころ!

宮崎紅代
宮崎紅代

それでは早速2021年に開催される東京オリンピックアーチェリー競技の見どころを紹介します♪

 

宮崎紅代:2012年ロンドンオリンピック大会男子個人で古川高晴選手が銀メダル、女子団体で銅メダルを獲得した日本代表。アーチェリーの魅力は田中伸周監督動画を観ると伝わってくると思いますよ♪

 

 

古川高晴選手は東京2020オリンピック大会でのメダル獲得が期待されています。

日本女子代表ではロンドンオリンピック大会で団体銅メダルの早川漣選手です!!

宮崎紅代
宮崎紅代

アーチェリー日本代表選手は以下の通りです☆彡

・個人(男子) 古川高晴選手・河田悠希選手・武藤弘樹選手
・個人(女子) 早川漣選手・中村美樹選手・山内梓選手
・団体(男子) 古川高晴選手・河田悠希選手・武藤弘樹選手
・団体(女子) 早川漣選手・中村美樹選手・山内梓選手
・団体(ミックス)

アーチェリー競技日程一覧

宮崎紅代
宮崎紅代

アーチェリー競技の日程は以下のようになっております☆彡

種目 日程 会場
女子個人ランキングラウンド 7/23(金) 9:00-11:00 夢の島公園アーチェリー場
男子個人ランキングラウンド 7/23(金) 13:00-15:00 夢の島公園アーチェリー場
混合団体1回戦 7/24(土) 9:30-12:05 夢の島公園アーチェリー場
混合団体決勝ほか 7/24(土) 14:15-17:25 夢の島公園アーチェリー場
女子団体1回戦 7/25(日) 9:30-11:05 夢の島公園アーチェリー場
女子団体決勝ほか 7/25(日) 13:45-17:25 夢の島公園アーチェリー場
男子団体1回戦 7/26(月) 9:30-11:05 夢の島公園アーチェリー場
男子団体決勝ほか 7/26(月) 13:45-17:25 夢の島公園アーチェリー場
男子個人1回戦・2回戦ほか 7/27(火) 9:30-13:25 夢の島公園アーチェリー場
女子個人1回戦・2回戦ほか 7/27(火) 16:00-19:55 夢の島公園アーチェリー場
男子個人1回戦・2回戦ほか 7/28(水) 9:30-13:25 夢の島公園アーチェリー場
女子個人1回戦・2回戦ほか 7/28(水) 16:00-18:40 夢の島公園アーチェリー場
男子個人1回戦・2回戦ほか 7/29(木) 9:30-13:25 夢の島公園アーチェリー場
女子個人1回戦・2回戦ほか 7/29(木) 16:00-18:40 夢の島公園アーチェリー場
女子個人3回戦 7/30(金) 9:30-11:15 夢の島公園アーチェリー場
女子個人決勝ほか 7/30(金) 14:45-17:20 夢の島公園アーチェリー場
男子個人3回戦 7/31(土) 9:30-11:15 夢の島公園アーチェリー場
男子個人決勝ほか 7/31(土) 14:45-17:20 夢の島公園アーチェリー場

東京2020オリンピックアーチェリー結果速報

宮崎紅代
宮崎紅代

東京2020オリンピックアーチェリーの結果速報をお伝えします。

女子個人戦

ランキングラウンド

1. 680 アン・サン KOR
2. 677 チャン・ミンヒ KOR
3. 675 カン・チェヨン KOR
4. 674 アレハンドラ・バレンシア MEX
5. 668 マッケンジー・ブラウン USA
6. 665 アイダ・ロマン MEX
7. 665 山内梓 JPN
8. 664 クセニア・ペロワ ROC
9. 663 ディーピカ・クマリ IND
10. 658 キアラ・レバリャティ ITA
11. 655 ミヒェレ・クロッペン GER
12. 655 デニサ・バラーンコバ SVK
13. 654 リザ・バルベラン FRA
14. 654 楊暁蕾 CHN
15. 653 サラ・ベトルズ GBR
16. 653 早川漣 JPN
17. 653 ケーシー・カウフホールド USA
18. 652 呉佳欣 CHN
19. 652 ヤセミン・アナゴズ TUR
20. 652 ハブリーラ・スフルサー NED
21. 651 林佳恩 TPE
22. 651 エレナ・オシポワ ROC
23. 651 ルチラ・ボアリ ITA
24. 649 ジェニファー・ムチーノ フェルナンデス USA
25. 649 マヤ・ヤガー DEN
26. 647 リザ・ウンルー GER
27. 646 譚雅婷 TPE
28. 646 龍暁清 CHN
29. 642 カリナ・ジオミンスカヤ BLR
30. 640 雷千瑩 TPE
31. 639 中村美樹 JPN
32. 637 アナ・バスケス MEX
33. 636 アネ マルセル・ドス サントス BRA
34. 636 マリエ・ホラーチュコバ CZE
35. 635 ベロニカ・マルチェンコ UKR
36. 635 ディヤ・シディキ BAN
37. 634 マダリナ・アマイストロアイエ ROU
38. 634 ブライオニー・ピットマン GBR
39. 633 ハンナ・マルサワ BLR
40. 631 ディアナンダ・チョイルニサ INA
41. 631 アナスタシア・パブロワ UKR
42. 630 シルビア・ジザニスカ POL
43. 630 シャキエラ・マサイク MAS
44. 630 エバンゲリア・プサラ GRE
45. 630 スベトラーナ・ゴムボエワ ROC
46. 630 ステファニー・バレット CAN
47. 629 ナオミ・フォルカード GBR
48. 628 イネス・デ ベラスコ ESP
49. 628 グエト・ド ティ アン VIE
50. 627 バレンティナ・アコスタ ヒラルド COL
51. 627 アレクサンドラ・ミルカ MDA
52. 627 タティアナ・アンドレオリ ITA
53. 626 レーナ・パルナト EST
54. 623 リジーア・シチェニコワ UKR
55. 622 クリスティーネ・ビョレンダル SWE
56. 616 カルマ・カルマ BHU
57. 616 アリス・イングレイ AUS
58. 614 ウラントンガラグ・ビシンデー MGL
59. 609 リハブ・エルワリド TUN
60. 607 ハルリネ・シュワルツ GER
61. 607 カリナ・カズロウスカヤ BLR
62. 606 アドリアナ・エスピノサ デ ロス モンテロス ECU
63. 570 アマル・アダム EGY
64. 553 マルリセ・フールトゥー CHA

宮崎紅代
宮崎紅代

 女子ランキングラウンドが終了しました☆彡

団体では12チーム中4位で準々決勝進出決定です!! 

 ・山内梓選手   665点 7位

 ・早川漣選手  653点 16位

 ・中村美樹選手 639点 31位

男子個人戦

7月24日

ランキングラウンド

1. 688 キム・ジェドク KOR
2. 682 ブレーディ・エリソン USA
3. 681 オ・ジンヒョク KOR
4. 680 キム・ウジン KOR
5. 678 武藤弘樹 JPN
6. 675 スティーブ・ウェイラー NED
7. 674 魏紹軒 CHN
8. 670 シェフ・ファンデンベルク NED
9. 669 デニス・ガンキン KAZ
10. 669 メテ・ガゾズ TUR
11. 669 李佳倫 CHN
12. 668 湯智鈞 TPE
13. 668 王大鵬 CHN
14. 667 ヒイス・ブルクスマ NED
15. 666 リアウ エガ・アガタ INA
16. 665 クリスピン・ジュナス CAN
17. 662 MD ルマン・シャナ BAN
18. 662 アンドレス・アギラル CHI
19. 662 ルイス・アルバレス MEX
20. 661 カイルルアヌアル・モハマド MAS
21. 661 魏均珩 TPE
22. 661 河田悠希 JPN
23. 660 ニコラス・ダムール ISV
24. 658 マウロ・ネスポリ ITA
25. 658 パトリック・ヒューストン GBR
26. 658 アルビヤント・プラステアディ INA
27. 657 イルファト・アブドゥリン KAZ
28. 656 オレクシー・フンビン UKR
29. 656 ジャック・ウィリアムズ USA
30. 656 鄧宇成 TPE
31. 656 プラビン ラメシュ・ジャダブ IND
32. 655 アリフ・ドイ パンゲストゥ INA
33. 654 フロリアン・ウンルー GER
34. 653 ガルサン・バザルジャポフ ROC
35. 653 アタヌ・ダス IND
36. 653 ピエール・プリオン FRA
37. 652 タルンディープ・ライ IND
38. 652 ジェームズ・ウッドゲート GBR
39. 651 テーラー・ワース AUS
40. 651 マルクス・ダルメイダ BRA
41. 651 ジガ・ラブニカル SLO
42. 650 ライアン・タイヤック AUS
43. 650 ジャルノ・デ スメト BEL
44. 650 ダニエル・カストロ ESP
45. 649 アンティ オラビ・ビクストロム FIN
46. 649 古川高晴 JPN
47. 649 ジェーコブ・ウィキエ USA
48. 649 トム・ホール GBR
49. 648 ダン・オラル MDA
50. 648 デービッド・バーンズ AUS
51. 648 トマ・シロ FRA
52. 647 サンズハル・ムサエフ KAZ
53. 647 ホアン フィ ブー・グエン VIE
54. 646 オトゴンボルド・バータルフヤグ MGL
55. 646 ジェフ・ヘンケルス LUX
56. 645 ユーソフ・トゥルバ EGY
57. 640 ジャンシャルル・バラドン FRA
58. 639 ダニエル フェリペ・ピネダ COL
59. 637 スワボミル・ナプウォシェク POL
60. 635 イタイ・シャンニ ISR
61. 632 マーチャーシュ ラスロ・バログ HUN
62. 631 モハメド・ハメド TUN
63. 629 ミラド・バジリ テイムールーエイ IRI
64. 582 アラネオ・デービッド MAW

宮崎紅代
宮崎紅代

 アーチェリー 男子ランキングラウンドが終了しました☆彡
女子に続き男子団体は4位で準々決勝進出です!!
武藤弘樹選手は自己ベスト更新しました♪

武藤弘樹選手   678点 5位
河田悠希選手  661点 22位
古川高晴選手  649点 46位

7月24日

混合団体

山内梓(近大職)武藤弘樹(トヨタ自動車)組の日本は、1回戦でフランスのペアに3―5で敗れて準々決勝進出を逃しました。

総括

宮崎紅代
宮崎紅代

ベテランと若手の世代を超えた活躍が期待できますね♡

日本代表アーチェリー。期待しています☆彡

頑張れニッポン!!目指せ金メダル!!

宮崎紅代:東京2020オリンピックを話題の4Kテレビで楽しみたい方はこちらの記事をお読みください♡

【2021年最新】通販で買える、おすすめ4Kテレビを一挙紹介!!
2021年は東京2020オリンピックが盛り上がった年でしたね。でもまだまだこれからもドラマやスポーツ観戦、お正月には紅白歌合戦ときれいなテレビ画面で楽しみたい番組が色々ありますよね♪そんな時にお勧めなのが4kテレビですよね♪今回は最新の通販で買える4Kテレビの中でおすすめの製品をご紹介します(^o^)

コメント

タイトルとURLをコピーしました